首  页 关于本局 政策法规 环评管理 污染防治 总量减排 党风廉政 环境监察 环境监测 资料下载
  更多>>
优化发展环境集中整治活动
志愿工作
道德讲堂
党的群众路线教育实践活动
污染物总量减排
全国污染源普查
民主评议政风行风
环境污染责任保险法律制度研究
新华小河水污染综合整治
“绿色家庭的故事”征文活动
 
 
 
交办信访件整改情况 首页> 本局专题> 生态环境保护督察> 交办信访件整改情况
关于反映“丹江街江矿散户养猪,臭味难闻,影响附近居民问题”信访件调查处理结果
发布时间:[2019/12/2 11:27:39]   
关于反映“丹江街江矿散户养猪,臭味难闻,影响附近居民问题”信                                    访件调查处理结果
2017-06-20     来源:字号:[            ]

一、交办的信访件事项

丹江街江矿散户养猪,臭味难闻,影响附近居民

二、交办信访件

   (编号18-14)具体承办单位:安源区人民政府,收到时间:2017年5月 19日,2017年5月28日办理反馈。

三、信访件的诉求

解决养猪臭味难闻问题。

四、被举报对象基本情况

张金萍,男,为丹江街丹江村6组村民,家庭人口8人,属传统农村养猪户,已养猪十余年,且以此为全家收入的主要来源。根据安府办字【2015】140号《关于印发安源区畜禽养殖三区规划实施意见的通知》该养猪户所在地属限养区,而非禁养区。

五、调查核实情况

2017年 5 月 22 日,安源区人民政府组织安源区农业局、丹江街办事处以明查的方式对张金萍小规模养猪户进行了现场检查。

该养猪户基本建有粪污处理设施,且运转正常,对周边环境未造成严重影响。在自家住宅及屋后建有猪舍约200平方米,现存栏生猪52头,属小型养猪场,建有沼气池30平方米、储粪池约10立方米,沼气池能正常产气,猪粪污水及沼液基本被自家及附近村民或居民种菜利用,该户周边住有零星散户村民或居民。

六、存在问题

通过调查核实,举报情况部分属实

张金萍小规模养猪户猪舍周边30米范围内有猪粪臭味

七、处理整改情况

整改措施:限期整改。

1、实行干湿分离,进行干清粪,减少污水产生量;

2、对储粪池安装好盖板,减少臭味散发到周边,并防止安全隐患;

3、增加储粪池容积,杜绝农闲不用肥季节可能存在的粪污溢流问题;

4、搞好清洁卫生与消毒灭源工作;

5、由丹江管理处、丹江街环保办、丹江街农办监督养猪户做好上述工作。此外,区农业局现场发放了粪污治理技术资料,丹江街道办事处向张金萍下发了养殖场整改通知书。

八、问题解决情况

正在解决。

九、向社会公开情况

在萍乡市人民政府网站公开。

十、其它需要说明的情况

由于社会在不断发展进步,人们生活水平在不断提高,人民环保意识在不断增强,当前农村养猪粪污问题已成为社会普遍关注的问题,这是社会文明进步的体现。虽然近几年,我国在规模猪场粪污治理上投入了巨大的资金,但仍不能对所有规模猪场粪污处理全覆盖,小规模猪场问题更加普遍,很多小规模场或散养猪户养猪收入一直是农村家庭收入的主要来源。切底解决小型类养猪场(户)环境问题需要一定的时间。

 


 
关于本局 政策法规 联系我们 环保动态 环境状况 网站地图

Copyright © 2010 江西省萍乡市生态环境局 版权所有 E-mail:pxshbj@yeah.net 公安机关备案:36030202000192 ICP备案号:赣ICP备05006704号 网站标识码:3603000034

网站统计:今日 人 ,昨日 人 ,本月 人 ,总访问